Итоговая аттестация (ГИА)

На сайте ФГБУ "ФИОКО" можно ознакомиться с образцами описаний проверочных работ для проведения ВПР в 2019 году

Руководитель Рособрнадзора в четвертый раз ответил на вопросы родителей школьников (ссылка)

Встреча с родителями 2018.jpg

ФИПИ опубликовал комментарии к открытым направлениям тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год (ссылка)

15 февраля глава Рособрнадзора проводит Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения оценочных процедур ГИА

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в Ситуационно-информационном центре ведомства проведет Всероссийскую встречу с родителями по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Руководитель и специалисты Рособрнадзора ответят на вопросы родителей, касающиеся:

∙ организации и проведения в 2017 году ЕГЭ и ГИА-9;

∙ содержания контрольных измерительных материалов ГИА-11 и ГИА-9;

∙ особенностей проведения государственной итоговой аттестации для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;

∙ минимального количества баллов ЕГЭ для получения аттестата и поступления в вузы.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

- по электронной почте: ege@obrnadzor.gov.ru;

- на странице Рособрнадзора в социальных сетях;

Начало мероприятия: 11:00 мск. времени.

Во время мероприятия официальном канале Youtube Рособрнадзора  из Ситуационно-информационного центра будет вестись on-line трансляция.

Порядок выставления итоговых отметок в аттестаты об основном общем образовании (9) класс и среднем общем образовании (11 класс)

(Выписка из приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.02.2014 года № 115)

-Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

-Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

- Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Вниманию выпускников, учителей, родителей

В соответствии с письмом ФГБУ «Федеральный центр тестирования» от 13.04.2016 года № 506/01 на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ принято решение председателя ГЭК Магаданской области о ПОВТОРНОМ ДОПУСКЕ выпускников текущего года, получивших НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ результат по ОДНОМУ из обязательных учебных предметов ( русский язык ИЛИ математика), к участию в ЕГЭ по данному учебному предмету в текущем году в дополнительные сроки, установленные единым расписанием ЕГЭ.

Обучающийся имел право выбрать по желанию один из уровней ЕГЭ по математике или оба уровня одновременно ( базовый и профильный).

1.Если обучающийся выбрал для сдачи ОБА уровня ЕГЭ по математике и получил НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ результат по ОДНОМУ из выбранных уровней, то он НЕ ДОПУСКАЕТСЯ к повторному участию в ЕГЭ по учебному предмету «Математика» в текущем учебном году, т.к.он имеет удовлетворительный результат по данному предмету.

2. Если обучающийся выбрал для сдачи ОБА уровня ЕГЭ по математике и получил НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ результаты по ОБОИМ уровням, он имеет право пересдать ЕГЭ по математике ОДИН раз, самостоятельно выбрав математику базового уровня или математику профильного уровня.

3. В случае, если обучающийся выбрал для сдачи ТОЛЬКО ОДИН уровень ЕГЭ по математике и получил НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ результат, он имеет право пересдать данный предмет, самостоятельно выбрав при этом математику базового ИЛИ математику профильного уровня.

Если обучающийся выбрал изначально ЕГЭ по математике профильного уровня и получил НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ результат, следует рекомендовать пересдавать ЕГЭ по математике на базовом уровне. Право окончательного выбора уровня ЕГЭ по математике для ПЕРЕСДАЧИ остается за обучающимся.

(Из письма министерства образования и молодежной политики Магаданской области от 29.04.2016 г. № 2634 «О повторном допуске выпускников текущего года, получивших неудовлетворительный результат по математике в форме ЕГЭ»).

Советы по психологической подготовке к ЕГЭ

С 26.04.2016 года открыт телефон доверия к процедуре проведения ГИА «Телефон доверия к ЕГЭ».

Номер телефона +7 (495)104-68-38.Звонки будут приниматься с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 московского времени.

По указанному телефону можно сообщать о незаконных предложениях по продаже КИМов, вариантов заданий, сайтах и группах в социальных сетях, предлагающих их приобрести, попытках мошенничества во время проведения экзаменов, предложениях договориться о помощи при сдаче и т.д.

(Письмо Рособрнадзора от 28.04.2016 года № 02-195)

Положение о порядках и формах проведения итоговой аттестации

Порядок подачи апелляций