Мысль. Опыт. Наука

Мысль. Опыт. Наука 20 марта 2024
19 марта состоялась городская юбилейная XXX научная конференция школьников "Мысль. Опыт. Наука", в которой приняли участие и юные исследователи гимназии. Работы были представлены на 6 секциях в областях: робототехника, лингвистика, литературоведение, науки о здоровье человека, науки о Земле, психология.

На открытии конференции к старшеклассникам, наставникам, экспертам секций и гостям обратился мэр города Магадана Юрий Федорович Гришин.
"Приветствую всех участников юбилейной, 30-й городской конференции. В Послании к Федеральному Собранию Президент страны объявил о старте нового национального проекта "Молодежь", и именно вы можете подсказать, какие полезные мероприятия в него войдут, как можно помочь нашим талантливым ребятам достичь успехов в науке, искусстве, в той сфере, которая нравится, — сказал глава областного центра. — Уверен, что наш город действительно в надежных руках, ведь в скором будущем вы будете работать на благо нашего Магадана и страны"

Также Юрий Гришан подчеркнул, что в своих научных работах школьники уделили внимание истории и перспективам развития областного центра, так как этот год — юбилейный, в докладах по краеведению присутствует региональный компонент.

Сегодня в областном центре подвели итоги городской научной конференции "Мысль. Опыт. Наука". Победителей наградили дипломами и ценными подарками. Работы оценивали ученые СВКНИИ им. Н.А. Шило ДВО РАН, ИБПС ДВО РАН, НИЦ "Арктика" ДВО РАН, преподаватели СВГУ, учителя-предметники, директора общеобразовательных организаций города. Наибольшее количество наград в секциях получили школьники нашей гимназии. Работы четырёх наших исследователей стали лучшими , одна работа отмечена в номинации, две работы рекомендованы для участия в региональной научно-практической конференции студенческой и учащейся молодежи Магаданской области "Наука глазами молодых".