Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г. Магадана Гимназия № 13 имени Героя Российской Федерации Ивана Кабанова"

685000 г. Магадан, ул. Полярная 13
ДИРЕКТОР
ou13@magadangorod.ru


ПРИЕМНАЯ

8 (4132) 630505

ou13@magadangorod.ru

В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕРОЮ РФ ИВАНУ КАБАНОВУ

В ШКОЛЬНОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ЭКСПОЗИЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ГЕРОЮ РФ ИВАНУ КАБАНОВУ 26 октября 2023

В школьном музее открылась постоянная экспозиция. посвященная Герою РФ Ивану Кабанову, чьё имя с мая 2023 года носит наша гимназия.
Иван - наш выпускник. И экскурсия "От ученичества к подвигу" стала важной страницей в истории школы.

Сама экспозиция пока небольшая. Детские сочинения Ивана, фотографии, личные вещи, книги с закладками и выделенными предложениями, конспекты, учебники. И бронежилет, который был на нем в том последнем бою.
23 октября Ивану исполнилось бы 27 лет. Много это или мало? Именно с этого вопроса начала рассказ об Иване ученица 11 класса Макка Б. Она рассказала об обычном мальчишке, Ване Кабанове, ученике нашей школы, таком же как и пятиклассники, которые пришли на экскурсию. Прочитала выдержки из его детских сочинений, Показала книги, которые читал Иван, конспекты и учебники из военного училища. Макка рассказала и о подвиге Ивана. Был вполне ожидаем вопрос от пятиклассников: "Если он был контужен, то зачем продолжил бой?" Ответ на этот вопрос в уставе войсковой службы, где Иван выделил слова: "...обсуждение приказа недопустимо..... неисполнение приказа является преступлением против военной службы" В этом был весь Иван. Если дал слово, значит держи. Обещал сделать, значит выполнит. И приказ . сдержать наступление, противника он выполнил ценой собственной жизни.

Мы очень надеемся, что экспозиция будет пополняться. Ведь многие помнят Ивана, были знакомы с ним лично. Есть что-то, что может стать ценным экспонатом, напоминающем об этом человек. В каждом из нас, независимо от нашего возраста, есть такие понятия как духовная память и духовный опыт человека, которые должны присутствовать всегда, чтобы память жила вечно



Возврат к списку