Городской дебат-клуб старшеклассников

23 января 2023

В Магадане с 16 по 21 января проходила 16-я сессия игр на кубок городского дебат-клуба. Играли команды 11 образовательных учреждений: школ № 2, 4, 14, 15, 18, 28, 29, английской и гимназий № 13, 24, эколого-биологического лицея - всего более сотни учащихся 8-11 классов.

«От проступка до преступления – один шаг», «Искусственный интеллект можно считать личностью», «Вегетарианство – путь к здоровью», «Компьютерный игры – возможность получения новых учебных навыков» - эти и другие темы обсудили участники дебат-клуб в течение недели.

В финале состязания, которое прошло в минувшую субботу в актовом зале школы № 2, командам предложили подискутировать на тему: «Я и Магадан». Трем командам выпала честь бороться за переходящий кубок городского дебат-клуба: английской и гимназии № 13 и школы № 18.

Юные ораторы размышляли о будущем Магадана, оспаривали суждение о депрессивности города, дискутировали по проблеме оттока населения и борьбы с ним, говорили о культурной сфере города, образовании, молодежной среде.

Умение отстаивать свою точку зрения, корректно формулировать вопросы, активно слушать и работать в команде оценивало в финальном конкурсе экспертное жюри - специалисты в различных областях знаний: педагоги, специалисты по воспитательной работе, библиотекари, представители общественных организаций, которые помогают школьникам глубже понять и раскрыть тему игры, могут прокомментировать выступления спикеров и участников команд с профессиональной точки зрения.

По итогам дебатов победителем была определена команда гимназии № 13. Также среди участников была выбрана «золотая десятка» - десять самых лучших спикеров этой сессии игр.